Порошковая краска сегодня считается наиболее современным и популярным материалом для нанесения покрытий на изделия. Она стала альтернативой классике по причине многочисленных положительных свойств. Порошковые краски активно используются в строительной области, для нанесения покрытия на автомобили и транспортные средства, конструкции и изделия из металла и других материалов, подходят для декора помещений.

Основной состав

Красящее вещество состоит из твердых частиц в виде порошка. Полимеры и пигменты считаются основой. Все составы различаются в зависимости от назначений и функциональности готовых изделий.

Наиболее распространенными добавками в составе являются:

  • смолы, образующие пленку;
  • частицы для отвердения;
  • акрилаты;
  • элементы пигментации для создания разных оттенков;
  • наполнители.

Важно! В состав порошковой краски не входят растворители и огнеопасные вещества, она не несет опасности для здоровья и экологии.

Все компоненты в составе краски обладают прекрасной сыпучестью, поэтому форма отлично сохраняется в процессе работы. Порошок с течением времени не меняет собственную консистенцию, по этой причине нет необходимости использовать растворяющие вещества.
Состав может в основной массе содержать пигменты и наполнители. Функциональность и назначение порошковой краски, как и глубина оттенка, определяют свойства готового материала.

Классификация

Порошковые краски содержат в составе полимеры, что позволяет разделить их на несколько групп. Краски, которые можно посмотреть на сайте применяются для внутренних и наружных работ. Также, при классификации подразумевается создание разных слоев на поверхностях, защитной пленки.
Термопластичные составы предназначены для поверхностей из металла и хрома, в конце работы образуют сверху защитную пленку.

Покраска под хром или другие эффекты должна осуществляться в соответствии с будущими условиями использования изделия, для этого можно выбрать различные виды краски:

  • винилит идеально подходит для создания декоративных элементов, красящие вещества не подходят для использования на открытом воздухе, слой обладает небольшой толщиной, обеспечивает отличную защиту и привлекательный внешний вид;
  • поливинилхлорид можно использовать для окрашивания изделий, которые впоследствии будут пребывать на открытом воздухе, и для декорирования помещений, они обладают стойкостью к агрессивным веществам, атмосферным воздействиям;
  • полиэтилен обладает отличными физическими и механическими свойствами, слой стойкий к повреждениям и смене температур, поэтому такие составы нередко применяют для окрашивания трубопроводов;
  • полиамидные составы обеспечивают поверхностям привлекательный внешний вид, в основной массе составы применяют для создания элементов декора, подходят для внутренних и наружных работ.

Порошковые краски уже давно завоевали первые позиции среди остальных, существующих на рынке. Сегодня они стали популярными у потребителей благодаря совершенной технологии.